Вт, 30.04.24, 01:21

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Японские Ретро Игры

Touhou Project PC-98 Collection [ENG Ver]
[ · Скачать удаленно (59.1 МБ) ]26.05.22, 17:17

Сборник из пяти игр серии игр Touhou Project которые выходили для компьютера NEC PC-98 переведенные на английский язык.

1. Touhou Project – Highly Responsive To Prayers

Кто бы мог подумать, что первой частью знаменитейшей серии «шмапов», а вернее, их поджанра «bullet-hell», будет… клон арканоида? Как ни странно, но первая часть Touhou Project, Highly Responsive for Prayers, была именно что очередным арканоидом.

2. Touhou Project 2 – The Story of Eastern Wonderland

Вторая часть Touhou Project вышла годом позже первой, однако продаваться начала одновременно с ней. И она уже была полноценным bullet-hell'ом, хотя и не утратила своей чудаковатости. Теперь мы, летая верхом на черепахе , раздаем ёкаям по орехам самолично. Дизайн противников тоже довольно странноват: стандартные базовые духи, которых мы встречаем в самом начале, выглядят больше похожими на смайлики. Но, конечно, главное, чем запомнилась большинству фанатов эта часть, – мидбосс и босс первого уровня. Это… в жизни не поверите: танки. Да-да, в фэнтезийном мире духов и летающих черепах с какого-то перепугу нашлось место танку, да причем еще такому, который можно завалить картами.

Геймплей сменился на стандартный «шмаповский». Мы летим и стреляем во всё, что видим, параллельно пытаясь поймать выпадающие из противников бонусы и power-up'ы. Однако, в отличие от стандартных «шмапов», в которых попадание пули по любой части персонажа означало бы смерть, тут bullet-hell'овский хитбокс. Это означает, что попадание по персонажу будет засчитано, только если пуля попадет в центральную точку спрайта. Вам кажется, что это делает прохождение слишком легким? А вот и нет.

3. Touhou Project 3 – Phantasmagoria of Dim. Dream

Phantasmagoria of Dim. Dream вышла спустя полгода после поступления в продажу первых двух игр, зимой того же года. Эта часть снова была не похожа на предыдущие – да, bullet-hell остался, но теперь упор больше делался на соревновательный элемент: к примеру, появилась система сплит-скрина. Вообще, данная идея была позаимствована ZUN'ом из популярной в те годы Twinkle Star Sprites, где использовались похожее управление и соревнование с компьютером/другим игроком на разделенных экранах. Также это была первая часть серии, в которой можно было выбрать персонажа.

4. Touhou Project 4 – Lotus Land Story

Спустя еще полгода после выхода прошлой части выходит новая – Lotus Land Story. Геймплей вернулся из The Story of Eastern Wonderland, только дополненный, налаженный и улучшенный. Именно эту часть, по сути, можно назвать родителем современных игр серии. И лично для меня эта часть – лучшая изо всей «старой пятерки».

Игра претерпела множество изменений по сравнению с The Story of Eastern Wonderland. Появился выбор персонажей (конечно, их не так много, как в Phantasmagoria of Dim. Dream, но всё же), добавили выбор вида нападения, повысили разнообразие противников. Довольно интересные изменения произошли в боях с боссами: теперь перед началом битвы оппонент создает что-то вроде барьера (выглядит как почернение фона); кроме того, саму схватку можно разделить на фазы, в каждой из которых противник использует различные типы атаки. Да и сами боссы – интересные ребята. Чего стоит один только первый – Оранж, которая пытается выдать себя за обычного человека, хотя вообще-то она ёкай. Единственный минус боссов – их мало.

5. Touhou Project 5 – Mystic Square

Прошло еще полгода - и вот очередная часть. Сильных изменений в геймплее игра не претерпела, однако совсем без нового не обошлось. Как ни странно, но серия всё еще оставалась на старушке PC-98, которая к тому моменту уже была готова отдать концы и уйти в историю как один из самых популярных персональных компьютеров в Японии. Однако эта часть стала последней для данной платформы и завершила своеобразный цикл «Тох» для PC-98. По словам самого ZUN'а, Windows-части были начаты с чистого листа.

Немного изменилась система выбора персонажей. Ушла, но обещала вернуться система выбора видов атаки в самом начале действия. Вместо этого количество игровых персонажей увеличили до четырех, каждый из которых обладает одним из типов атаки из Lotus Land Story. К слову, в доступных героях у нас числится наша старая знакомая Мима и финальный босс прошлой части – Ююка Казами. [Описание (Источник: old-games.ru)]

Скриншоты

 

 

Категория: EGR_Games | Добавил: E-Games
Просмотров: 206 | Загрузок: 100 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Категории раздела
[JP.R.G] [24]
EGR_Games [10]
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 186
Полезные Ссылки
  • Odysee Канал
  • RUTUBE
  • Создай Собственный Сайт
  • Статистика
    Top.Mail.Ru Rotaban.ru - биржа баннерной рекламы
    © 2024 - JP.R.G [EGR.UCOZ.ORG]